Thekla Walker MdL Ministerin bei Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg

Thekla Walker wurde am 28. März 1969 in Dülmen geboren. Von 2009 bis 2014 war Thekla Walker Stadträtin für Bündnis 90/Die Grünen der Landeshauptstadt Stuttgart und von 2011 bis 2016 Vorsitzende des GRÜNEN-Landesverbandes Baden-Württemberg. Seit Mai 2016 ist sie direkt gewählte Abgeordnete für den Wahlkreis 05 Böblingen. Von 2016 bis 2021 war sie stellvertretende Vorsitzende der grünen Fraktion im baden-württembergischen Landtag und finanzpolitische sowie tierschutzpolitische Sprecherin der Fraktion.

Stand 26.05.2021
Seminare mit diesem/r Referent/in
WebEvent
457
Erleben Sie spannende Diskussionen über die Rolle der Windenergie in Baden-Württemberg, wie es mit dem Ausbau vorangehen kann und welche Aktivitäten es auf kommunaler Ebene gibt.
Datum: 
10.06.2021 - 11.06.2021
Ort: 
Online
VA-Nummer: 
WEB 21-14-01