Programm

17.03.2020
09:00 Uhr

Einlass und Begrüßungskaffee

09:00 Uhr

Moderation

Infos
  • Dr. Oliver Frank, Sprecher des BWE Arbeitskreises Kennzeichnung und Rechtsanwalt, Engemann & Partner Rechtsanwälte mbB und Notare
09:30 Uhr

BNK im EEG und in der Allgemeinen Verwaltungsvorschrift zur Kennzeichnung von Luftfahrthindernissen (AVV)

Infos
  • Gesetzliche Grundlagen der Bedarfsgesteuerten Nachtkennzeichnung (BNK)
  • Technische Optionen und Anforderungen an die Systeme
  • Baumusterprüfung
  • Dr. Oliver Frank, Sprecher des BWE Arbeitskreises Kennzeichnung und Rechtsanwalt, Engemann & Partner Rechtsanwälte mbB und Notare
10:30 Uhr

Fragen und Diskussion

10:40 Uhr

BNK-Anbieter stellen ihre Systeme vor: Deutsche Windtechnik Steuerung GmbH & Co. KG

Infos
  • Karl Keusgen, Geschäftsführer, Deutsche Windtechnik Steuerung GmbH & Co. KG
10:50 Uhr

BNK-Anbieter stellen ihre Systeme vor: Lanthan GmbH & Co. KG

Infos
11:00 Uhr

Kaffeepause

11:30 Uhr

Die Festlegung der BNetzA zur bedarfsgesteuerten Nachtkennzeichnung

Infos
  • Inhalte der Festlegung
  • Ausstattungspflicht
  • Ausnahmen
  • Henrike Almeling, Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahnen
12:00 Uhr

Fragen und Diskussion

12:10 Uhr

BNK-Anbieter stellen ihre Systeme vor: Protea Tech GmbH & Co. KG

Infos
  • Ingo Lange, Geschäftsführer, Protea Tech GmbH & Co. KG
12:20 Uhr

BNK-Anbieter stellen ihre Systeme vor: REETEC GmbH

Infos
12:30 Uhr

Mittagspause

13:30 Uhr

Anforderungen und Kontrollen durch die Netzbetreiber

Infos
  • Nachweise der Pflichterfüllung dem zuständigen Netzbetreiber
  • Folgen bei Verstößen gegen die Ausstattungspflicht
  • Marc Behnke, Kompetenzteamleiter EEG/KWKG, E.DIS Netz GmbH
14:00 Uhr

BNK-Anbieter stellen ihre Systeme vor: Windenergie und Flugsicherheit GmbH

Infos
  • Clemens Krips, Geschäftsführer, Windenergie und Flugsicherheit GmbH
14:10 Uhr

Kaffeepause

14:50 Uhr

Genehmigungspraxis

Infos
  • Die BNK im Genehmigungsverfahren (Bau-und immissionsrechtliche Genehmigung; Luftverkehrsrechtlichen Anerkennung und standortspezifische Prüfung; Genehmigung der Bundesnetzagentur)
  • Fazit des Genehmigungsverfahrens für die Praxis
15:20 Uhr

Praxisvortrag: BNK-Nachrüstung aus Betreibersicht

Infos
  • Praxiserfahrungen mit der Nachrüstung
  • Abstimmungsprozesse mit WEA- und BNK-Herstellern
  • Karl-Albert Brandt, Geschäftsführer, Trassengesellschaft Dieksanderkoog/Kaiser-Wilhelm-Koog GmbH & Co. KG
15:35 Uhr

Fragen und Diskussion: BNK-Nachrüstung in der Praxis

Infos
  • Stellen Sie unseren Experten Fragen rund um die Nachrüstung von Windenergieanlagen mit BNK-Systemen
  • Karl-Albert Brandt, Geschäftsführer, Trassengesellschaft Dieksanderkoog/Kaiser-Wilhelm-Koog GmbH & Co. KG
  • Dr. Oliver Frank, Sprecher des BWE Arbeitskreises Kennzeichnung und Rechtsanwalt, Engemann & Partner Rechtsanwälte mbB und Notare
  • Marianna Roscher, Referentin, Fachagentur Windenergie an Land e. V.
16:20 Uhr

Ende der Veranstaltung

Programmänderungen vorbehalten